メニュー
最新の記事
-
歴史散歩 箱根登山鉄道沿い(2024/1/17) -
相模の一宮「寒川神社」に初詣 (2024/01/08) -
御神木に縋りつく子供? -
歴史散歩 「東海道大磯宿」(2023/12/28) -
歴史散歩 大山街道(伊勢原市石倉橋〜こま参道) (2023/12/21)
テーマ
カレンダー
月別
- 2024年01 月( 2 )
- 2023年12 月( 6 )
- 2023年11 月( 5 )
- 2023年10 月( 5 )
- 2023年09 月( 3 )
- 2023年06 月( 4 )
- 2023年05 月( 5 )
- 2023年04 月( 3 )
- 2023年03 月( 6 )
- 2023年02 月( 7 )
- 2023年01 月( 8 )
- 2022年12 月( 4 )
- 2022年11 月( 9 )
- 2022年10 月( 6 )
- 2022年09 月( 1 )
- 2022年08 月( 1 )
- 2022年06 月( 3 )
- 2022年05 月( 4 )
- 2022年04 月( 3 )
- 2022年03 月( 3 )
- 2022年02 月( 3 )
- 2022年01 月( 6 )
- 2021年12 月( 2 )
- 2021年11 月( 4 )
- 2021年10 月( 5 )
- 2021年09 月( 4 )
- 2021年08 月( 7 )
- 2021年07 月( 4 )
- 2021年06 月( 6 )
- 2021年05 月( 3 )
- 2021年04 月( 9 )
- 2021年03 月( 7 )
- 2021年02 月( 3 )
- 2021年01 月( 9 )
- 2020年12 月( 7 )
- 2020年11 月( 5 )
- 2020年10 月( 7 )
- 2020年09 月( 9 )
- 2020年08 月( 6 )
- 2020年07 月( 3 )
- 2020年06 月( 3 )
- 2020年05 月( 8 )
- 2020年04 月( 9 )
- 2020年03 月( 5 )
- 2020年02 月( 7 )
- 2020年01 月( 8 )
- 2019年12 月( 12 )
- 2019年11 月( 8 )
- 2019年10 月( 5 )
- 2019年09 月( 2 )
- 2019年08 月( 2 )
- 2019年07 月( 3 )
- 2019年06 月( 2 )
- 2019年05 月( 5 )
- 2019年04 月( 10 )
- 2019年03 月( 7 )
- 2019年02 月( 6 )
- 2019年01 月( 8 )
- 2018年12 月( 8 )
- 2018年11 月( 11 )
- 2018年10 月( 3 )
- 2018年09 月( 4 )
- 2018年08 月( 5 )
- 2018年07 月( 10 )
- 2018年06 月( 3 )
- 2018年05 月( 9 )
- 2018年04 月( 8 )
- 2018年03 月( 4 )
- 2018年02 月( 9 )
- 2018年01 月( 11 )
- 2017年12 月( 3 )
- 2017年11 月( 4 )
- 2017年10 月( 3 )
- 2017年09 月( 6 )
- 2017年08 月( 9 )
- 2017年07 月( 12 )
- 2017年06 月( 9 )
- 2017年05 月( 1 )
- 2017年04 月( 4 )
- 2017年03 月( 9 )
- 2017年02 月( 8 )
- 2017年01 月( 7 )
- 2016年12 月( 9 )
- 2016年11 月( 6 )
- 2016年10 月( 11 )
- 2016年09 月( 12 )
- 2016年08 月( 16 )
- 2016年07 月( 7 )
- 2016年06 月( 3 )
- 2016年05 月( 5 )
- 2016年04 月( 8 )
- 2016年03 月( 11 )
- 2016年02 月( 9 )
- 2016年01 月( 7 )
- 2015年12 月( 9 )
- 2015年11 月( 10 )
- 2015年10 月( 13 )
- 2015年09 月( 20 )
- 2015年08 月( 10 )
- 2015年07 月( 11 )
- 2015年06 月( 7 )
遊民画廊
歴史散歩 大山街道(赤坂御門跡〜三軒茶屋) (2023/12/14)
2023年12月15日
テーマ:テーマ無し
今回は、大山街道出発点である赤坂御門跡から、国道246号線(青山通り・玉川通り)を中心に一部脇道に逸れる旧道を巡る約8qの行程。? 経路は、 地下鉄半蔵門線永田町駅→「赤坂御門跡」→弁慶堀・弁慶橋→赤坂見附交差点→青山通り(国道246号)から左折「牛鳴坂」→青山通り→「梅窓院」→「善光寺」→国連大学・青山学院前→「宮益坂」・「御嶽神社」→渋谷駅→道玄坂→玉川通り(国道246号)→大山近くを除いて街道で一番の急坂「大坂」→「氷川神社・目黒富士浅間社」→大橋(目黒川)→池尻の旧道→「池尻庚申堂」→「池尻稲荷神社」→三宿交差点経由して三軒茶屋交差点 まで 比較的分かり易い行程で、道に迷うことは無かった。これで大山道の約9割を走破したことになる。
>>元の記事・続きはこちら(外部のサイトに移動します)
この記事はナビトモではコメントを受け付けておりません