メニュー
最新の記事
-
歴史散歩 箱根登山鉄道沿い(2024/1/17) -
相模の一宮「寒川神社」に初詣 (2024/01/08) -
御神木に縋りつく子供? -
歴史散歩 「東海道大磯宿」(2023/12/28) -
歴史散歩 大山街道(伊勢原市石倉橋〜こま参道) (2023/12/21)
テーマ
カレンダー
月別
- 2024年01 月( 2 )
- 2023年12 月( 6 )
- 2023年11 月( 5 )
- 2023年10 月( 5 )
- 2023年09 月( 3 )
- 2023年06 月( 4 )
- 2023年05 月( 5 )
- 2023年04 月( 3 )
- 2023年03 月( 6 )
- 2023年02 月( 7 )
- 2023年01 月( 8 )
- 2022年12 月( 4 )
- 2022年11 月( 9 )
- 2022年10 月( 6 )
- 2022年09 月( 1 )
- 2022年08 月( 1 )
- 2022年06 月( 3 )
- 2022年05 月( 4 )
- 2022年04 月( 3 )
- 2022年03 月( 3 )
- 2022年02 月( 3 )
- 2022年01 月( 6 )
- 2021年12 月( 2 )
- 2021年11 月( 4 )
- 2021年10 月( 5 )
- 2021年09 月( 4 )
- 2021年08 月( 7 )
- 2021年07 月( 4 )
- 2021年06 月( 6 )
- 2021年05 月( 3 )
- 2021年04 月( 9 )
- 2021年03 月( 7 )
- 2021年02 月( 3 )
- 2021年01 月( 9 )
- 2020年12 月( 7 )
- 2020年11 月( 5 )
- 2020年10 月( 7 )
- 2020年09 月( 9 )
- 2020年08 月( 6 )
- 2020年07 月( 3 )
- 2020年06 月( 3 )
- 2020年05 月( 8 )
- 2020年04 月( 9 )
- 2020年03 月( 5 )
- 2020年02 月( 7 )
- 2020年01 月( 8 )
- 2019年12 月( 12 )
- 2019年11 月( 8 )
- 2019年10 月( 5 )
- 2019年09 月( 2 )
- 2019年08 月( 2 )
- 2019年07 月( 3 )
- 2019年06 月( 2 )
- 2019年05 月( 5 )
- 2019年04 月( 10 )
- 2019年03 月( 7 )
- 2019年02 月( 6 )
- 2019年01 月( 8 )
- 2018年12 月( 8 )
- 2018年11 月( 11 )
- 2018年10 月( 3 )
- 2018年09 月( 4 )
- 2018年08 月( 5 )
- 2018年07 月( 10 )
- 2018年06 月( 3 )
- 2018年05 月( 9 )
- 2018年04 月( 8 )
- 2018年03 月( 4 )
- 2018年02 月( 9 )
- 2018年01 月( 11 )
- 2017年12 月( 3 )
- 2017年11 月( 4 )
- 2017年10 月( 3 )
- 2017年09 月( 6 )
- 2017年08 月( 9 )
- 2017年07 月( 12 )
- 2017年06 月( 9 )
- 2017年05 月( 1 )
- 2017年04 月( 4 )
- 2017年03 月( 9 )
- 2017年02 月( 8 )
- 2017年01 月( 7 )
- 2016年12 月( 9 )
- 2016年11 月( 6 )
- 2016年10 月( 11 )
- 2016年09 月( 12 )
- 2016年08 月( 16 )
- 2016年07 月( 7 )
- 2016年06 月( 3 )
- 2016年05 月( 5 )
- 2016年04 月( 8 )
- 2016年03 月( 11 )
- 2016年02 月( 9 )
- 2016年01 月( 7 )
- 2015年12 月( 9 )
- 2015年11 月( 10 )
- 2015年10 月( 13 )
- 2015年09 月( 20 )
- 2015年08 月( 10 )
- 2015年07 月( 11 )
- 2015年06 月( 7 )
遊民画廊
<歴史散歩>「大山街道」(東急田園都市線梶が谷駅〜江田駅) (2023年11月2日)
2023年11月03日
テーマ:テーマ無し
引き続き大山街道散策、今回は梶が谷駅から江田駅まで約10q。 経路は、梶が谷駅→「道標・庚申塔」→梶が谷交差点→「宮崎大塚」(近くに大山街道の迂回路)→宮崎台駅前の「八幡神社と庚申塔」→小台坂(途中から迷って東急鷲沼車庫の傍を抜けて)→鷲沼駅→八幡坂を下って国道246号線→「阿弥陀堂」→この辺り区画整理で大山道消えている。→川崎市宮前区から横浜市都筑区へ→うとう坂・血洗い坂→市営地下鉄あざみ野線の高架橋→「不動滝」→早淵川沿い・鍛冶橋→「荏田宿の庚申堂・常夜燈」→「高札場跡」→右手の民家奥の「荏田城址」の丘を眺めて→江田駅 で、この日の散策終了。
>>元の記事・続きはこちら(外部のサイトに移動します)
この記事はナビトモではコメントを受け付けておりません